Крымская железная дорога (КЖД) намерена провести ремонт 90 километров железнодорожного полотна в 2016 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Крымской железной дороги.

«На сегодняшний день из 1 311 км развернутой длины крымских железных дорог 530 километров имеют просроченные виды ремонта, при этом 205 километрам требуется капитальный ремонт. В нынешнем году запланирован ремонт не менее 90 км пути, как на новых, так и на старогодных материалах», — сообщили в ФГУП «КЖД».

Как сообщало ИА REGNUM правительство России выделило из федерального бюджета средства в размере 6,8 млрд рублей для обеспечения работы железнодорожного транспорта общего пользования в Республике Крым в 2016 году (распоряжение правительства РФ от 1 марта 2016 года № 353-р).

Читайте также: Правительство РФ выделило 6,8 млрд руб. на развитие железных дорог в Крыму

«Эти средства планируется направить на развитие и обновление инфраструктуры КЖД, создание собственной производственной базы для механизированных ремонтов пути, проведения деповского ремонта эксплуатируемых типов локомотивов и электросекций, строительство линии волоконно-оптической связи, закупку необходимых материалов для проведения ремонтных работ, укрепление материальной базы объектов дороги», — ответили в КЖД на запрос ИА REGNUM о назначении выделенных средств.

Ранее председатель комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец сообщил, что износ крымских железных дорог составляет более 60% и в 2016 году необходимо отремонтировать не менее 20 километров полотна. Также он напомнил, что необходимо начать электрификацию железной дороги в направлении Джанкой-Феодосия-Керчь.

Читайте также: Крымская железная дорога нуждается в серьёзных инвестициях — мнение