Общий объём контрольных цифр приёма на обучение за счёт средств областного бюджета в учреждениях среднего профессионального образования Мурманской области остался на уровне прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Общий объём контрольных цифр приёма составил 3495 человек, в том числе для обучения по 30 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих — 1280 человек и для обучения по 46 программам подготовки специалистов среднего звена — 2215 человек», — отметили в правительстве.

При этом около 81% бюджетных мест для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих относятся к профессиям технического или естественнонаучного профилей.

«Государственные областные профессиональные образовательные организации представлены практически во всех муниципальных образованиях региона, — добавили в пресс-службе. — Большинство учреждений осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона — горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм».

В то время, как количество бюджетных мест в колледжах остаётся на прежнем, прошлогоднем уровне, регион начинает нуждаться в большем количестве представителей рабочих профессий. Об этом тенденции, как сообщало ИА REGNUM, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, совсем скоро страна будет нуждаться «в резком увеличении подготовки специалистов по судостроению и судоремонту, с учётом больших планов как по военному кораблестроению, так и созданию морской техники, судов для освоения Арктического шельфа».

Добавим, согласно результатам одного из социологических исследований, посвящённого арктическим перспективам регионов европейского Севера, северяне не проявляют большого энтузиазма по поводу работы в арктических условиях. Ещё более скептично относятся к такого рода работе старшеклассники.