Губернатор Новгородской области Сергей Митин «не видит опасений» по поводу развития моногородов региона — посёлка Парфино и города Пестово. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 11 марта, в ходе встречи с журналистами и блогерами.

«В Парфино ситуация неплохая, но мы ждём более интенсивной работы от Парфинского фанерного комбината», — сообщил Митин, отметив, что пока каких-либо ограничивающих факторов для производства он не видит. «Сырья достаточно, вопросы с его транспортировкой решаемы. И мы будем настаивать, чтобы они увеличили мощности», — подчеркнул глава региона. Он вспомнил ситуацию 2008−2009 годов, когда остановившееся производство «вытаскивали всем миром». «И сейчас мы вправе потребовать более эффективной работы», — заявил губернатор Новгородской области.

По его словам, ситуация в районе в целом «сомнений не вызывает». При этом в другом моногороде регионе — Пестово — губернатора «немного волнует отставание в развитии» «Лесной инновационной компании» (ООО «ЛИК»), выкупившей в 2013 году лесопильный завод у финского концерна UPM.

«Есть сложности с сырьём, но опасений не видим», — сказал губернатор Новгородской области, отметив, что в 2015 году в общем рейтинге районов Пестовский занял 10-е место.

Первое место в рейтинге — у областного центра, Великого Новгорода. Последние два места — у Любытинского и Холмского районов.