Бизнесменов и промышленников Свердловской области ждут в Индии и Китае. Если в первом государстве их приглашают участвовать в реализации крупнейших индустриальных проектов, то Китай ждёт наращивания экспорта продукции, изготовленной на Урале.

Об участии промышленников в реализации крупнейших индустриальных проектах Индии — «Make in India» и промышленный коридор Дели — Мумбаи договорился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили в Департаменте информполитики главы региона. Перспективы сотрудничества он обсудил в ходе официального визита в эту страну с заместителем министра торговли и промышленности республики Рамешем Абишеком. Свои проекты индийской стороне представили Уралмашзавод, Уралхиммаш, ТД «Синара — Транспортные машины» (ТД СТМ), Завод «Медсинтез» и другие предприятия.

Рамеш Абишек отметил, что свердловчане могли бы принять участие в реализации двух крупнейших индустриальных проектов Индии. Одна из них — программа новой индустриализации Индии, которая в перспективе позволит увеличить долю производственного сектора в ВВП страны с 15 до 25 процентов, а вторая — промышленный коридор Дели — Мумбаи (DMIC) — крупнейшая инфраструктурная программа в Индии, направленная на развитие новых промышленных городов.

В свою очередь, Китай призвал уральцев расширять экспорт в свою страну. А на Кантонской ярмарке уже в апреле они смогут впервые представить свою продукцию. Об этом заявила первый вице-президент российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Маргарита Федотова в рамках конференции «Сотрудничество с Китаем как двигатель развития малого и среднего предпринимательства России», прошедшей в Екатеринбурге накануне, 10 марта.

Уральские бизнесмены заинтересованы в более масштабном выходе на китайский рынок. По данным Минэкономразвития, доля экспорта во внешнеторговом обороте России за 11 месяцев 2015 года составила 63,8%. По оценкам экспертов, рост физических объемов экспорта по отдельным товарам опережал темпы роста их производства.

Отметим, уральцы уже тесно сотрудничают с КНР. Так, уральская логистическая компания «AVS-Logistic», по данным консультанта компании Ольги Наумовой, уже наладила отправку в Китай сборных грузов (одним контейнером от разных покупателей) и готова помогать коллегам. Также с Китаем сотрудничает авиакомпания «Уральские авиалинии». Также тесно взаимодействуют с КНР промышленные предприятия, организации торговли, образовательные учреждения и другие.