Ситуация в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) регионов Северного Кавказа вызывает тревогу. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, задолженность потребителей Северного Кавказа за 2015 год выросла более чем на 7 млрд рублей. Об этом заявил глава правительства РФ на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Такой же сложной назвал Медведев и ситуацию в электроэнергетике. По словам премьер-министра, если положение дел в топливно-энергетическом комплексе СКФО и меняется, то «очень медленно, а в целом ряде позиций наблюдается не прогресс, а регресс».

«К сожалению, вокруг ТЭК, особенно на Кавказе, всё ещё концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов», — сказал Медведев.

Одними из причин роста долгов глава правительства назвал несвоевременность платежей бюджетных организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, потери газа и электричества при транспортировке из-за изношенных сетей и отсутствия учёта поставленных энергоресурсов, а также недостаточность адресной работы с неплательщиками.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году ситуацию с неплатежами на Северном Кавказе, долги субъектов которого составили 20 млрд рублей, Дмитрий Медведев назвал критической. В 2013 году на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер-министр заявил о том, что задолженность Северного Кавказа за потребление электроэнергии и газа выросла и достигла почти 50 млрд рублей, что составляет половину газовых долгов по всей стране.