В 2015 году к уполномоченному по правам предпринимателей Якутии Айталине Соколовой обратились 273 раза — почти в 2 раза больше, чем в 2014 году. Кроме того, к омбудсмену впервые стали поступать и коллективные обращения от предпринимателей, занимающихся бизнесом в одной отрасли или от общественных объединений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Малому бизнесу России может помочь только мораторий на новые законы»

Проблемы и пожелания бизнесменов Якутии обсудили на совещании, которое провела уполномоченный по итогам года, пишет ЯСИА. На мероприятии омбудсмен по торговле Якутии Ирина Котенко отметила: «Торговля не считается социально значимым направлением, но в ней заняты 44% от числа всех предпринимателей республики. На господдержку мы не можем рассчитывать. Хорошо бы предусмотреть сезонные субсидии во время распутицы».

На встрече речь также зашла и о легализации бизнеса. Предприниматели полагают, что нужно выводить в правовое поле тех, кто занимается нелегальным бизнесом. «Их никто не проверяет, а между тем они извлекают прибыль и ничего не приносят бюджету. Зато честного предпринимателя за месяц могут проверить 7−8 раз», — сообщили бизнесмены.

«Порой нам кажется, что очень многие моменты тормозят развитие бизнеса в нашей республике, но есть улучшения, хоть они, может быть, происходят не так быстро. К примеру, мы добились увеличения числа видов предпринимательской деятельности на патентной основе, введены трехгодичные налоговые каникулы. Есть частные истории успеха. Не нужно сидеть сложа руки, жду предложений от бизнеса», — отметила Айталина Соколова.

Все озвученные предложения войдут в доклад, который уполномоченный зачитает перед парламентом и главой республики.

Как сообщало ИА REGNUM, омбудсмен по торговле Якутии Ирина Котенко не видит никаких мер поддержки малых и средних предпринимателей в республике и в России в целом. Чтобы помочь бизнесу, нужно для начала перестать принимать законы, ухудшающие его положение, считает она.

Омбусмен уверена, что помочь предпринимателям страны может только мораторий на принятие новых законов, которые касаются среднего и малого бизнеса. «Дайте предпринимателям спокойно вздохнуть, они уже не знают, что ждать. Ведь каждый год принимаются новые законы, которые намного ухудшают положение бизнеса, а потом предпринимаются какие-то госпрограммы по их поддержке. Зачем?», — недоумевает Ирина Котенко.