Инфляция в Марий Эл в феврале составила 0,4%. С начала текущего года индекс потребительских цен вырос на 1,3%, сообщили ИА REGNUM в республиканском органе Федеральной службы государственной статистики.

Максимально в течение предыдущего месяца подорожали непродовольственные товары — на 0,7%, с начала года — на 1,7%. В сфере услуг населению наблюдается дефляция в размере 0,1%. С начала года услуги подорожали на 0,4%.

Лидерами роста цен в феврале на территории республики стали товары фруктово — овощной группы. Так на 15% подорожали лимоны, на 11% — бананы, на 9% подорожал чеснок. Также увеличилась стоимость моркови и сухофруктов на 3% и 5% соответственно.

В группе непродовольственных товаров на 4% выросла цена швейных машин, наручных часов, мониторов для настольного компьютера и потолочных светильников. На 5% подорожали батарейки электрические типа АА.

Среди медицинских товаров и лекарственны препаратов максимальный темп роста цен наблюдается на корвалол — на 5%. Вата подорожала на 2% и на 1% — валокордин, бромгексин, ренни, алмагель, аллохол.

В течение февраля на 8% увеличилась стоимость сухого корма для домашних животных, на 6% подорожали свежесрезанные цветы.

В сфере услуг на 4% выросла стоимость изготовления гроба, на 3% — печать цветных фотографий и на 1% — модельная женская стрижка, установка пластиковых окон и шиномонтаж колес легкового автомобиля.

Среди туристических услуг вновь подорожали поездки в страны дальнего зарубежья. Так поездка в Испанию теперь обойдется дороже на 18%, в Грецию — на 7% и во Францию — на 5%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в среднем по России инфляция в феврале составила 0,6%. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, на конец 2016 года реальный уровень инфляции составит 7−7,5%.