Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» сегодня, 10 марта, провело пикет против передачи в концессию МУП «Теплоэнерго», обеспечивающего теплоснабжение Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, протестующие вышли на площадку к городскому универмагу «Русь» с лозунгами «Власть, твой выбор — новгородцы или ТК «Новгородская»?» (возможный концессионер — прим.ред.), «Нет концессии «Теплоэнерго», нет росту тарифов!» и подобными.

«Мы считаем, что МУП «Теплоэнерго» является для Великого Новгорода стратегически важным предприятием, которое должно оставаться в муниципальной собственности. Тем более, что это предприятие может и должно быть рентабельным, а имеющиеся у него долги вызваны неэффективным управлением, а, возможно, что стали следствием сознательного доведения «Теплоэнерго» до тяжёлого финансового состояния, чтобы создать повод для его передачи в концессию», — прокомментировал руководитель регионального отделения партии Иван Гаврилов.

По его мнению, передача «Теплоэнерго» в концессию на много лет фактически означает утрату городом, а значит и новгородцами контроля за ним и будет способствовать дальнейшему росту тарифов ЖКХ, поскольку концессионер станет обосновывать и лоббировать рост тарифов для извлечения максимальной прибыли.

Ранее, 9 марта, фракция «Яблока» в городской думе обратилась с открытым письмом к губернатору Новгородской области Сергею Митину и мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, в котором заявила, что «судьбоносное решение» о передаче муниципального предприятия «Теплоэнерго» в концессию принимать сейчас преждевременно.

«Для СМИ и новгородцев это решение обосновывают предбанкротным состоянием «Теплоэнерго», сотнями миллионов долгов перед «Газпромом». Но как пояснил на заседании думы Великого Новгорода директор МУП «Теплоэнерго», в настоящее время нет судебных решений, требующих оплаты долгов. У депутатов думы Великого Новгорода также есть сомнения в необходимости концессии», — отмечается в открытом письме. По мнению его авторов, «есть все предпосылки для того, чтобы предприятие самостоятельно (и при бюджетной поддержке) вышло из кризиса, не стало банкротом».

«Так, субсидирование из бюджета Новгородской области ООО ТК «Новгородская» ежегодно составляет около 800 млн. рублей. Если областной бюджет помогает частным компаниям, то почему не поддерживает муниципальные?» — отмечается в письме, которое подписал лидер фракции «Яблока» в гордуме Константин Хиврич.

Депутаты также высказывают опасения о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отмечая, что «даже 10% для многих — уже существенная нагрузка на семейный бюджет».

Напомним, решение о заключении соглашения по передаче имущества МУП «Теплоэнерго» в концессию администрация Великого Новгорода должна принять до 12 марта 2016 года. По итогам состоявшегося 10 февраля 2016 года конкурса комиссия решила, что только единственное предложение от ООО «ТК Новгородская» соответствует требованиям конкурсной документации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты городской думы уже заявляли, что концессионные документы в отношении «Теплоэнерго» составлены «не в пользу города».