В Подмосковье в 2015 году было сокращено 45% чиновников, что помогло сэкономить 2,1 миллиарда рублей. Средства власти обещают направить на здравоохранение. «Оптимизация» ждет и ряд муниципалитетов, которые преобразуют в городские округа, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Экономия прошлого года по машинам и чиновникам составила 2,1 миллиарда рублей Все эти деньги мы направляем на здравоохранение. Например, на жилье для врачей. Хороший врач просто так не поедет к нам работать, никакой иллюзии у нас нет. Врачи, а в Подмосковье был дефицит, приезжают к нам со всей страны только тогда, когда мы даем служебную квартиру», — пояснил Воробьев.

Он также отметил, что работа по сокращению числа чиновников будет продолжена.

«У нас идет оптимизация. Мы были на 29-м месте по численности госаппарата. Мы сократили на 45% число чиновников и вошли в пятерку. В частности, мы видим потрясающий эффект от преобразования муниципального района в городской округ. В конце года у нас будут большие преобразования, порядка 10−12 территорий мы предложим преобразовать в городские округа, чтобы система управления была оперативнее, быстрее и удобнее», — подчеркнул Воробьев.

По словам главы региона, планируется также ликвидировать все неэффективные ГУПы и учреждения, которые «высасывают ресурсы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM , президент РФ Владимир Путин 6 марта 2015 года подписал указ «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих администрации президента Российской Федерации». Согласно документу, с 1 мая по 31 декабря прошлого года федеральным государственным гражданским служащим администрации президента зарплата будет урезана на 10%. Примеру президента последовали губернаторы ряда областей.