В Краснодаре за превышение должностных полномочий будут судить бывшего вице-губернатора Краснодарского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 10 марта, расследование уголовного дела в отношении некогда высокопоставленного чиновника завершено, и в ближайшее время материалы направят в судебную инстанцию.

Ответить перед Фемидой Александру Иванову придется за махинации с землей десятилетней давности. Как полагает следствие, в 2006 году заместитель главы региона, который являлся куратором строительства многофункционального спортивного комплекса в городе Краснодаре «Баскет-холл» в рамках краевой инвестпрограммы, вознамерился заполучить участок земли, предназначенный для возведения объекта. Однако земля на тот момент находилась в постоянном пользовании сельскохозяйственного предприятия.

Также по теме: Бывшего замглавы Кубани официально обвинили в превышении должностных полномочий

При Ткачеве Кубань прославилась коррупционными скандалами: мнение

Встретившись с руководством агрофирмы, чиновник пригрозил негативными последствиями, если директор и члены правления откажутся продать участок. Под давлением руководство агрофирмы пошло на сделку. Сначала путем купли-продажи землю вывели из госсобственности, а потом участок был продан подконтрольному чиновнику предприятию. Речь идет о компании «Инвест Строй», учредителем которой было ООО «Юг-Строй», оформленное на Галину Иванову, мать вице-губернатора, уточняет «Югаполис». Цена, фигурирующая в договоре, оказалась более чем в четыре раза ниже рыночной — порядка 450 миллионов рублей при реальной рыночной стоимости более 2,16 миллиарда рублей.

Таким образом агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность. Материальный ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,7 млрд рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении Ивановна было возбуждено в 2015 году по материалам, поступившим из органов краевого УФСБ. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»).

Как сообщало ИА REGNUM, за последние несколько лет под уголовное преследование попали сразу несколько высокопоставленных чиновников администрации Краснодарского края. Так, в августе 2011 года бывший вице-губернатор Краснодарского края Николай Дьяченко получил пять лет тюрьмы за незаконную выдачу предприятиям и фирмам-однодневкам, денежных кредитов на сумму свыше 2,214 млрд рублей. Подсудимый признал свою вину.

В декабре 2014 года еще один бывший заместитель главы администрации Краснодарского края Эдуард Кутыгин был приговорен судом к трем годам заключения за присвоение средств возглавляемого им ульяновского филиала Россельхозбанка.

В начале февраля прошлого года в один и тот же день с Александром Ивановым за превышение должностных полномочий был задержан вице-губернатор Краснодарского края по вопросам промышленности и ТЭКа Вадим Лукоянов.