Власти Волгограда ответили на недовольство горожан, возмущенных «уничтожением электротранспорта в городе». В мэрии областного центра заявили, что никакие маршруты сокращать не будут, напротив, муниципальный общественный транспорт станет опорной сетью будущей комплексной транспортной схемы Волгограда, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Её разработка и последующее внедрение позволит упорядочить работу городского транспорта и навести порядок в сфере пассажирских перевозок, в том числе маршрутными такси. Об этом было заявлено накануне на пресс-конференции с руководителями муниципальных транспортных предприятий, представителями отраслевого комитета мэрии и экспертами транспортной сферы, на которой обсуждались перспективы трамваев и троллейбусов в городе.

В новой схеме останутся все маршруты, обслуживаемые на сегодняшний день МУП «Метроэлектротранс» — это 13 трамвайных и 10 троллейбусных. А с увеличением пассажиропотока планируется увеличить и выпуск подвижного состава. При этом возможно замещение троллейбусных маршрутов автобусными на тех линиях, где маршруты электротранспорта являются изолированными и несут убытки.

Также по теме: Власти Волгоградской области делают ставку на электротранспорт

Волгоградская область приступила к разработке новой транспортной схемы

Опыт при замещении троллейбусного маршрута №6 автобусным №6а, который обслуживает муниципальное предприятие ПАТП №7а, в мэрии назвали положительным. Сейчас ведутся переговоры о продлении маршрута для удобства пассажиров до проходной предприятия «Каустик».

Также обсуждается возможность замещения экономически неэффективного троллейбусного маршрута №18 в Кировском районе Волгограда автобусами ПАТП-7. Однако, отметили в администрации, это станет возможным только после того, как предприятие получит достаточное количество современного подвижного состава и после утверждения транспортной схемы. Добавим, что в прошлом году ПАТП-7 по областной программе обновления пассажирского транспорта поставили 30 новых автобусов отечественного производства на газомоторном топливе, а в июне текущего года ожидается поступление еще 50 новых автобусов.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в сети интернет появилась петиция с требованием возобновить закрытое в феврале движение троллейбуса №6 в Красноармейском районе, а также с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину уволить с занимаемой должности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Ему в вину вменялись плохие дороги, уничтожение электротранспорта и невыполненные обещания.

Напомним, вместо троллейбусов маршрута №6 Набережная — АО «Каустик» с 19 февраля перевозку пассажиров начали осуществлять альтернативные виды транспорта — маршрутки. Это вызвало недовольство горожан.