Карта подземных коммуникаций и сооружений может появиться в Московской области, сообщает сетевое издание «М24.ru» со ссылкой на документы Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области (ГУАГ). На создание и регулярное обновление схемы планируется потратить 52 млн рублей

Деньги на развитие схемы будут выделены в рамках четырехлетней госпрограммы «Архитектура и градостроительство Подмосковья». План будет формироваться для повышения надежности подземных коммуникаций. Собственникам уже рекомендовано до конца марта представить все данные об объектах властям.

«Разработка сводного плана подземных коммуникаций и сооружений позволит снизить аварийность при производстве работ по обслуживанию и ремонту подземных коммуникаций, а также сократить сроки и повысить качество работ», — отметили в пресс-службе ГУАГ.

Разработка карты подземных коммуникаций и сооружений начнется в апреле 2016 года. Работы будут вестись на протяжении нескольких лет.

Власти области полагают, что разработка схемы поможет развитию конкуренции среди провайдеров, улучшит облик населенных пунктов и снизит финансовую нагрузка на местные бюджеты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье остро стоит проблема принадлежности сетей. Например, при возникновении ЧП на объектах в администрациях муниципалитетов нередко выясняется, что аварийные участки сети принадлежат частным лицам, а местные районные администрации при этом заявляют, что это сниманием с них ответвественность на произошедшее.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в АО «Мособлэнерго», в области есть и бесхозные электрически сети. «Бесхозяйными сетями называются те участки электросети, где отсутствует собственник: он либо отказывается от прав и ответственности за содержание сети, либо не найден среди хозяйствующих субъектов. Оборудование, в силу различных обстоятельств, оказывается брошенным и становится источником аварий, потерь электроэнергии. Проблема бесхозяйных сетей актуальна с 90-х годов и во многом заключается не только в восстановлении работоспособности сети, но в выявлении и оформлении имущества. Одним словом, многие бесхозяйные сети по-прежнему функционируют, но не обслуживаются», — отметили в пресс-службе областной энергетической компании.

Проблема бесхозных сетей актуальна для области еще с 90-х годов, а многие такие сети продолжают работать без надлежащего обслуживания, становясь источниками аварий.