Переговоры по созданию транзитного коридора из Индии в Иран и Афганистан проходят успешно. Об этом сообщает индийская Economic Times со ссылкой на министерство иностранных дел республики.

«Переговоры вокруг соглашения по трехстороннему транзитному коридору из Индии в Иран и Афганистан проходят успешно. На следующей встрече экспертов в Нью-Дели будут выверены основные положения программного документа», — заявили в индийском дипломатическом ведомстве.

Таким образом Индия выстраивает торговые коммуникации в обход Пакистана.

Ранее Нью-Дели выделил $150 млн на модернизацию порта Чабахар в иранском Белуджистане, через который планируется проложить глубоководный газопровод, связывающий месторождение Южный Парс с Индией.

Тегеран заинтересован в размораживании счетов в индийских банках. Нью-Дели готов пойти на это, но при условии, что ИРИ вернется в Азиатский клиринговый союз (Asian Clearing Union — ACU), который с 2010 года использовался как альтернатива платежной системе SWIFT.

Напомним, что в ACU входят Индия, Бангладеш, Бутан, Пакистан, Мальдивские острова, Мьянма и Шри-Ланка. Проект был запущен в 1974 году. ACU так и не получил должного развития из-за давления со стороны западных стран.

Эксперты объясняют появление клиринговых союзов с такими процессами в мировой торговле, как нехватка иностранной валюты, распад золотого стандарта и международных рынков капитала, которые провоцируются масштабными войнами и социальными катаклизмами.

Автор идеи о клиринговом союзе — британский экономист Джон Мейнард Кейнс, предложивший свой проект в начале 1940-х годов. США выступили против этой инициативы, поскольку «международный клиринговый союз» Кейнса заменял собой систему долларо-центричной торговли. В итоге на свет в июле 1944 года появился компромиссный вариант — Международный валютный фонд, за который ратовал министр финансов США Гарри Декстер Уайт.