Международные аэропорты в городе Гуаякиль и в столице Эквадора — Кито получили первое и второе место в ходе присуждения премий за 2015 год, вручаемых за наивысший уровень качества обслуживания среди всех аэропортов мира.

Эквадорские аэропорты получили два первых места в категории «Лучший аэропорт в области обслуживания» в Латинской Америке, согласно Международному совету аэропортов (ACI). В мае 2015 года аэропорт Кито занял 9 место в списке лучших международных аэропортов, которые транспортируют от 5 до 15 млн пассажиров в год, по версии Airport Service Quality (ASQ) Awards 2014. С этой номинацией аэропорт превратился в единственную латиноамериканскую воздушную гавань, попавшую в топ-10 этого рейтинга, в котором упомянуты 84 ведущих аэропортов на мировом уровне. В рамках программы оценки уровня и качества аэропортового обслуживания Международного совета аэропортов вручаются самые престижные международные премии в этой области, сообщает «Эквадор сегодня».

Отметим, что аэропорт Гуаякиля, названный в честь известного эквадорского политика и поэта Хосе Хоакина де Ольмедо, обслуживает около четырех миллионов пассажиров в год. Международный аэропорт Кито расположен в 18 км от центра города в приходе Табабела. Он начал работу в 2013 году, заменив старый аэропорт, который считался одним из самых опасных в мире для приземления и взлета. В горном Эквадоре есть немало сложных для пилотов аэропортов, таких, к примеру, как воздушная гавань города Лоха.