Агентство Bloomberg назвало золото главным активом 2016 года.

«Фьючерсы выросли на 10% с конца января — до $1230,70 за унцию», — говорится в сообщении. Агентство отмечает, что инвесторы вкладываются в золото из-за нестабильности на валютных и фондовых рынках. Между тем, как информировал Bloomberg 1 марта, в скупке золота особо выделились центробанки России, Китая и Казахстана. Они в 2015 году купили 590 тонн золота.

Интерес к вложениям в золото и выгоды от них корреспонденту ИА REGNUM обрисовал Вячеслав Додонов, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

ИА REGNUM: Вячеслав Юрьевич, вы согласны с такой оценкой золота?

В данном случае имеется в виду узкоспециальный взгляд на активы, как на инвестиционные инструменты с определенной доходностью. Золото названо главным активом просто потому, что рост его цены и, соответственно, доходность была выше, чем у альтернативных активов. Кстати, говорить за весь год, который только начался, очень преждевременно, в предстоящие 10 месяцев года ситуация может сильно измениться.

С другой стороны, если рассматривать золото как одну из немногих альтернатив хранения резервов, доступных для центральных банков, то золото действительно можно назвать если не главным активом, то главной альтернативой традиционной аллокации резервов (в экономике под аллокацией подразумевается система распределения недостаточных ресурсов. — Прим. ИА REGNUM ) в облигациях развитых стран, доходность которых в настоящее время мизерна, а надежность постоянно ухудшается из-за роста госдолга и производных от этой величины соотношений. Поэтому золото, тем более на текущих низких уровнях цены, с неплохим потенциалом роста, действительно выглядит гораздо привлекательнее.

ИА REGNUM: Вклады в золото могут помочь скорректировать кризисные явления в экономике?

Нет, рост вложений резервов в золото не может непосредственно скорректировать ситуацию в экономике. Эти вложения могут просто улучшить качество портфеля резервных активов Национального банка, привести к росту резервов, если цена золота будет расти. Но золотовалютные резервы, в которые закупается золото, не предназначены (и не используются) для целей антикризисного регулирования экономики, за исключением возможных интервенций на валютном рынке с целью стабилизации курса тенге. Но это не значит, что закупка золота — неправильный шаг. Напротив, цель обеспечения долгосрочного качества портфеля международных резервов не менее важна, чем оперативные действия по поддержке экономики.

ИА REGNUM напоминает, что, по данным Всемирного совета по золоту (World Official Gold Holdings) за январь 2016 года, Казахстан по запасам золота занимает 23 место в списке из 100 стран, Китай — шестое, Россия — седьмое место.