После отставки министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна новый глава ведомства Левон Еолян все же решился обнародовать документ, в котором указывается, на какие цели будет потрачен кредит Всемирного банка в $30 млн.

18 февраля на заседании правительства Армении было принято решение о привлечении кредита на сумму $30 млн из Всемирного банка «для оздоровления энергетической сферы». Тогда представлявший проект решения министр Захарян не уточнил, на что будут потрачены деньги. Спустя несколько дней сейчас уже бывший министр заявил, что средства будут предоставлены Армянской АЭС и Ереванской ТЭЦ в качестве покрытия задолженностей со стороны компании «Электросети Армении» за поставленную электроэнергию.

Данное решение вызвало негодование в экспертных кругах, а пресс-служа ЭСА и вовсе опровергла слова министра, заявив, что кредит Всемирного банка не связан с долгами компании. «Финансирование со стороны Всемирного банка направлено на улучшение других финансовых составляющих государственных компаний электроэнергетической системы Армении и никоим образом не связано с долгами компании «Электрические сети Армении», — было сказано в сообщении ЭСА.

Далее слова пресс-службы ЭСА подтвердил и сам Захарян, отметив, что кредит будет направлен на погашение долгов других компаний, производящих электроэнергию. После этого Ерванд Захарян без объяснения причин был отправлен в отставку. И вот сегодня, 4 марта, министерство энергетики опубликовало информацию о том, какова задолженность компаний и сколько кредитных средств они получат.

Из документа становится ясно, что около 70% будет предоставлено Ереванской ТЭЦ (10,7 млрд драмов) а остальная часть — Армянской АЭС (4,18 млрд драмов).

«Несколько пунктов этой программы просто ужасают. Выясняется, что предприятия энергосистемы накопили огромные долги по причинам, не связанным с их деятельностью. В частности, Ереванская ТЭЦ и ЗАО «Воротанский каскад ГЭС», сами будучи в крайне тяжелом финансовом положении, дали в долг порядка $100 млн заводу «Наирит» и ЗАО «Ванадзорский химпром», — пишет по этому поводу газета «Айкакан жаманак».

Уточняется, что правительство взяло от имени этих компаний кредиты под высокие проценты и выплатило зарплаты сотрудникам завода «Наирит» и ЗАО «Ванадзорский химпром». В целом сумма составила $100 млн.

«Трудно сказать, действительно ли вся эта сумма была направлена на указанные цели. Но сейчас на эти $100 млн накапливаются проценты. Только за последние два месяца «набежало» примерно $600 тысяч», — пишет газета.

После публикации данного документа становится ясно, что в отставку нужно было отправлять не только министра энергетики, а и весь экономический блок правительства вместе с премьер-министром.

Выясняется, что не все гладко было и в «Электрических сетях Армении». Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете Армении, бывший заместитель директора по сбыту ЗАО «Электрические сети Армении» Арсен Габриелян и бывший начальник отдела автоматизированного учета электроэнергии Рудик Пивазян задержаны по подозрению в совершении хищения в особо крупных размерах в рамках уголовного дела, расследуемого в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета.

В результате предпринятых по расследуемому уголовному делу следственных действий установлено, что в период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2015 года реальный объем электроэнергии, отпущенной ЗАО «Электрические сети Армении» принадлежащей ООО «Сирарпи АГ» МГЭС «Сирарпи», был представлен намного больше.

По данным предварительного следствия, в результате постороннего вмешательства был представлен превышающий реальные показатели объем электроэнергии 3.810.188 кВт/ч, стоимость которой составляет сумму в размере 95.694.000 драмов, полностью выплаченной ЗАО «Электрические сети Армении» компании ООО «Сирарпи АГ».

Следствие установило, что компания ООО «Сирарпи АГ» фактически принадлежала бывшему заместителю директора по сбыту ЗАО «Электрические сети Армении» Арсену Габриеляну (последний был освобожден от занимаемой должности в 2015 году), который руководил работой соответствующего департамента ЭСА, занимающегося куплей и продажей электроэнергии у производящих станций.

«29 февраля по подозрению в совершении хищения в особо крупных размерах были задержаны А. Габриелян и находившийся у него в подчинении бывший начальник отдела автоматизированного учета электроэнергии ЗАО «Электрические сети Армении» Рудик Пивазян (возглавляемый им отдел вел учет электроэнергии, покупаемой у производящих станций). Расследование продолжается», — говорится в сообщении СК Армении.

Похоже на то, что июньские акции протеста против подорожания электроэнергии дают свои плоды и по сей день. Такое впечатление, что власти Армении всерьез взялись за энергетическую отрасль страны. Обнародование документа, в котором честно сказано о том, кто, кому, зачем и сколько должен, вызывает оптимизм. Если бы еще наказать виновников данного бардака, то всё встанет на свои места. Однако, пока под суд пойдут только сотрудники третьего эшелона, что наводит на мысль, что бардак все еще может повториться.

Все в руках властей, рейтинг которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Главное, чтобы новый министр энергетики действовали не как в советском анекдоте: «За развал производства увольняют директора завода, и он говорит преемнику, что заготовил для него три письма, которые он должен открывать по мере его вызова в райком партии. Проходит год — производство на нуле, преемника взывают в райком, он открывает 1-е письмо, там написано: вали все на меня. Преемник ссылается на страшное наследие, которое ему досталось. Простили. Прошел еще год. Та же картина на производстве. Опять вызывают в райком. Он открывает 2-е письмо — там написано: вали все на реформы и модернизацию. Опять простили. Проходит ещё год. Ничего не изменилось — опять в райком вызывают. Он открывает 3-е письмо, там написано: готовь 3 письма».