В Оренбургской области в рамках реализации краткосрочного плана 2016 года по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах подрядные организации приступили к выполнению проектно-изыскательских работ. С учетом опыта первого года реализации региональной программы капремонта для полного учета всех видов работ, их объемов в Оренбуржье принято решение проводить ремонты только при наличии проектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 марта в региональном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

По данным ведомства, из 399 многоквартирных домов Оренбургской области, включенных в краткосрочный план 2016 года, по 364 домам проведены конкурсные процедуры на выполнение проектно-изыскательских работ. Дополнительно в порядке выявленной необходимости в краткосрочный план будет включено еще 126 многоквартирных домов. В целом, по 2016 году работы будут выполняться на 525 домах.

Как отметили в Фонде модернизации ЖКХ, краткосрочные планы капитального ремонта общего имущества формируют органы местного самоуправления, исходя из необходимости проведения работ по капитальному ремонту. Учитывается техническое состояние конструктивных элементов, активность собственников (наличие протокола о переносе сроков проведения работ) и уровень собираемости взносов на капитальный ремонт.

Напомним, собираемость взносов на капитальный ремонт в Оренбургской области в 2015 году составила свыше 72%, а по итогам января 2016 года этот показатель «перешагнул» за 80%.

В рамках реализации краткосрочного плана 2015 года на территории области проводились работы на 160 многоквартирных домах (по 222 видам работ).