В Ахалском велаяте Туркмении близ регионального газопровода «Восток-Запад» начато строительство заводского комплекса, способного ежегодно перерабатывать 1 млрд 785 млн кубометров природного газа и выпускать 600 тыс. тонн бензина марки «RON-92» (стандарт «Euro-5»). Об этом сообщил государственный информационный портал «Туркменистан: Золотой Век».

Отмечается, что данное предприятие, создаваемое по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова в соответствии с «Программой индустриального развития страны на период до 2030 года», будет крупнейшим проектом по переработке природного газа в бензин и обеспечит работой 700 человек.

Строят завод, стоимость которого оценивается в $1,7 млрд (свыше 125,16 млрд рублей по текущему курсу), японские и турецкие компании. Финансирование этого проекта осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств государственного концерна «Туркменгаз». Ввод в эксплуатацию данного газоперерабатывающего комплекса запланировано на декабрь 2018 года.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в 2016 году правительство Туркмении планирует построить свыше 220 объектов общей стоимостью около $18 млрд (1325,26 млрд рублей), в том числе: газопровод ТАПИ, специализирующийся на производстве полиэтилена и полипропилена газохимический комплекс, вышеназванный завод по переработке природного газа в бензин, аэропорты в городах Атамырат и Гарабогаз, завод попроизводству цемента, а также целый ряд социальных учреждений.