Власти Петербурга фактически приостановили программу реновации исторического центра из-за нехватки финансирования. Об этом сегодня, 2 марта, сообщила глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она напомнила, что в рамках программы около 300 млн рублей бюджет уже потратил на обследование двух пилотных территорий реновации в центре Петербурга — кварталов у Конюшенной площади и в Коломне.

Смольный существенно сократил будущие затраты на проект, в частности, в бюджете следующего года лишь около 40 млн рублей планируется направить на завершение обследования Лиговского проспекта и историко-культурные экспертизы. Планируется благоустройство Марсова поля, завершение ремонта мостов и набережных.

«В принципе, это точечные мероприятия, они не предполагают глобальных процессов. На 2020 год уже запланировано проектирование маневренного фонда с тем, что, если к этому моменту у нас появится ясность по федеральным источникам финансирования, то будем запускать. Если не будет никаких ресурсов для реконструкции, то смысл маневренного фонда пропадает», — пояснила Ульянова.

11 объектов программы реновации, которые были признаны частично аварийными, перевели в программу капитального ремонта. «Изначально идея была глобальна, всё должно было быть отреставрировано, но обследование показало, что такой необходимости нет», — заметила она.

Напомним, общая стоимость программы составляла 69 млрд рублей, предполагалось, что большая часть из этих средств придет из федерального бюджета.