Предприниматели Якутии оценили бы в качестве мер в рамках поддержки малого бизнеса снижение налогов и отмену отпусков и проездов за счет работодателя. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала омбудсмен по торговле региона Ирина Котенко. Она считает, что при определении налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих в северных регионах, стоило бы учесть, что малый бизнес ограничивает наценку на социально значимые товары притом, что доставка товаров на отдаленные территории обходится существенно дороже.

Читайте также: Путин надеется на поддержку бизнеса муниципальными властями

Омбудсмен отмечает: принимаемые в стране и регионе законы только ухудшают положение малого бизнеса Якутии. «Для нас самой большой помощью было бы, если бы в отношении малого бизнеса перестали бы выпускать новые законы. Потому на всех уровнях — муниципалитета, региона, России — нововведения ухудшают условия, в которых приходится работать предпринимателям», — пояснила Ирина Котенко.

При этом муниципалитеты имеют полномочия регулировать размер ЕНВД, и снижение этого налога на 20−30% для предпринимателей было бы хорошей поддержкой, уверена омбудсмен. Но на местном уровне коэффициент К2 чаще всего устанавливается на уровне единицы, крайне редко — 0,7−0,8.

«При этом никак не учитывается, что предприятия, особенно работающие в северных регионах, несут социальную ответственность и ограничены в установлении наценки на социально значимые товары, которые при этом являются самыми продаваемыми. Помимо этого, на плечи предпринимателей также ложатся расходы на обеспечение отпуска, в том числе дополнительного северного, своим работникам, а также оплата проезда», — пояснила омбудсмен.

При этом Ирина Котенко отметила, что предпринимателям помогает Торгово-промышленная палата, в которой состоят сотни предприятий со всего региона. ТПП помогает малому бизнесу в основном информационно — с ее помощью можно выйти на экспорт или обменяться опытом внутри региона. Кроме того, с помощью палаты малый бизнес пробует наладить диалог с властью. «Хотелось бы получить намного больше точек соприкосновения — несмотря на то, что между нами есть ТПП, представители власти не слышат предпринимателей», — подчеркнула Ирина Котенко.

Как сообщало ИА REGNUM, муниципальное руководство должно поддерживать малый и средний бизнес, на что нацелены принятые в 2015 году поправки в закон о торгово-промышленных палатах. Об этом 1 марта в ходе съезда Торгово-промышленной палаты РФ заявил президент РФ Владимир Путин. «Рассчитываю, что принятые изменения дадут импульс развитию структур ТПП на муниципальном уровне», — сказал глава государства.

По его словам, именно здесь работает малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели, и «их интересы, безусловно, нужно держать в центре внимания всех административных структур, отстаивать эти интересы и поддерживать предпринимателей». Путин уверен, что возможности для этого есть — «и у вас, и у органов местного самоуправления»: «Очень рассчитываю на совместную, корпоративную работу по укреплению экономики России».