Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 27 февраля, распространило заявление «об оккупации Крыма», в котором выражается надежда, что санкции в отношении России не будут отменены до того момента, пока «Крым не будет возвращен Украине», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы никогда не признаем начавшуюся два года назад незаконную оккупацию и аннексию Крыма. Мы будем стремиться к тому, чтобы применяемые к Российской Федерации европейские и международные санкции за занятие полуострова продолжались до тех пор, пока Россия не отступит с незаконно захваченной территории. Мы также выражаем озабоченность продолжающимися и множащимися нарушениями прав человека и случаями расправы с прессой в Украинской Автономной Республике Крым и городе Севастополе после аннексии данной территории. Вызывают беспокойство репрессии против национального меньшинства крымских татар, ограничения свободы слова и собраний», — говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве Литвы также беспокоятся о культурном наследии ЮНЕСКО в Крыму, поскольку регион «после аннексии стал символом милитаризма Российской Федерации». «Особенно беспокоит превращение полуострова в гигантскую военную базу, поскольку насильно занятый Крым становится плацдармом дальнейшего экспансионизма Российской Федерации и очагом нестабильности в регионе», — отметили в МИД Литвы.

«Международное сообщество однозначно признает, что военная агрессия Российской Федерации, начатая два года назад в Украинской Автономной Республике Крым, а в данный момент продолжающаяся в Восточной Украине, грубо нарушает международные правовые нормы, Хартию ООН, положения Заключительного акта Хельсинкского совещания и Будапештский меморандум 1994 года», — заявили в МИД Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва оказывает всевозможную, в том числе и военную, помощь официальному Киеву. Литовские военные инструкторы обучают украинских солдат как на Украине, так и в Литве. С начала кризиса на Украине осенью 2014 года любые действия или бездействия правительства Януковича резко осуждались Вильнюсом, насилие Евромайдана поощрялось, а недовольные новой киевской властью на Востоке Украины в риторике литовских политиков сразу превратились в террористов, сепаратистов и «колорадских жуков».

Отметим также, что в Литве целеноправлено уничтожается образование на языках нацменьшинств — польском и русском.