Железную дорогу, соединяющую станции Журавка в Воронежской области и Миллерово в Ростовской области, в обход Украины, планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Об этом журналистам заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков 27 февраля по итогам заседания штаба строительства. Общая протяженность участка — 122,5 километров.

По словам Булгакова, работы ведутся с опережением графика — благодаря высокому уровню готовности техники и высокой же производительности труда: «Если надо работать в две смены — работаем в две смены, если требуется трехсменная работа — переходим на нее».

Всего к строительству железной дороги в настоящее время привлечены около 800 солдат и офицеров, более 470 единиц автомобильной и специальной техники отдельных железнодорожных бригад Южного, Западного и Центрального военных округов.

С 20 апреля, по плану, начнутся работы по укладке рельсо-шпальной решетки от станции примыкания Журавка в направлении станции Баченково. Земляные работы на втором участке пути в обход Украины с 31-го по 57-й километры будут завершены к 6 августа текущего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоочередные проектно-изыскательские подготовительные работы по строительству новой железнодорожной линии «РЖД» начала в 2014 году. Работы по строительству дороги начались весной 2015 года. По первоначальному плану озвучивались сроки сдачи объекта в 2018 году.

Реализация проекта позволит сократить долю протяжённости участков сети железных дорог, на которых имеются ограничения пропускной и провозной способности. Участок Журавка — Миллерово, как ранее заявляли в РЖД, будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов.