Одной из ключевых тем в рамках окружного форума активных граждан «Сообщество» в Перми 27 февраля стала тема общественного контроля. По словам члена ОП Пермского края Светланы Денисовой, Прикамье является пионером в сфере общественного контроля, поскольку региональный закон был имплементирован в 2012 году еще до принятия федерального закон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Денисова акцентировала внимание на том, региональный закон, по сравнению с федеральным, более узкий, он детально прорабатывает процедуры общественной проверки. Также она добавила, что на сайте региональной Общественной палаты все кейсы общественного контроля собираются в единую библиотеку, доступную всем желающим.

Обсудили в Перми и тиражирование успешных практик гражданской активности. По словам экспертов, некоммерческий сектор Перми развивается интенсивно и соответствует указу президента, но, несмотря на это, позитивный опыт общественников Прикамья плохо распространяется по стране.

По словам руководителя проекта «Перспектива» Александра Свинина, несмотря на насыщенный выборный сезон в 2016 году, форумы «Сообщество» останутся вне политики и будут работать на поддержку некоммерческих организаций и гражданских активистов, а также их конкретных инициатив.

Как отметил член Общественной палаты РФ от Пермского края, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов, поддержка некоммерческих организаций растет с каждым годом и важно научиться правильно ее получать. Для этой цели Общественная палата будет проводить на каждом форуме «Сообщество» выездную сессию своего корпоративного университета, а в конце года пригласит самых активных студентов на расширенный интенсивный курс в Москву.

«Хорошо, что грантовая поддержка будет увеличена в этом году. Кроме того, появится новый оператор президентских грантов, который сосредоточится на поддержке некоммерческих организаций из малых территорий», — резюмировал Сазонов.

Напомним, что в Перми 27−28 февраля проходит первый окружный форум активных граждан «Сообщество». Участие в нем принимает более 1000 человек из всех регионов Поволжья. Предполагается, что следующие форумы пройдут в Омске (СФО), Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Вологде (СЗФО), Грозном (СКФО), Волгограде (ЮФО). Завершится серия итоговым мероприятием в Москве с участием президента России.