Канцлер Германии Ангела Меркель призвала германский бизнес терпеть антироссийские санкции, даже несмотря на то, что они наносят крайне сильный ущерб германским бизнесменам. Об этом сегодня, 27 февраля, пишет Deutsche Welle.

Сообщается, что ежегодном приеме экономического совета правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) в Штральзунде 26 февраля, Меркель попросила германских бизнесменов потерпеть антироссийские санкции, даже несмотря на убытки.

Она признала, что санкции в определённой степени наносят сильный удар по германскому бизнесу, но отменить их можно будет только после полной реализации Минских соглашений.

Напомним, Германия под указку США присоединилась к антироссийским санкциям, которые были введены после государственного переворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

США и Европейский Союз обвиняют Россию в вмешательстве во внутренние дела Украины и в аннексии Крыма. Были введены санкции против отдельных российских граждан, юридических лиц и целых секторов российской экономики. В ответ Россия ввела эмбарго на поставки продовольственной продукции из стран, которые ввели против нее санкции.

Снятие санкций Запада увязывает с выполнением Россией Минских соглашений и возвращением Крыма. Сделать это Россия не сможет никогда, так как Минские соглашения могут выполнить только участники конфликта на юго-востоке Украины, а официальный Киев выполнять эти соглашения не собирается. Россия при этом никак не является стороной конфликта на Украине.

Что касается Крыма, то он вошел в состав Российской Федерации по итогам референдума, на котором подавляющее большинство населения полуострова высказалось за воссоединение с Россией. Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Конституция России не предусматривает выход субъекта из состава Федерации.