Если «активисты» продолжат блокаду транзита российских фур по украинской территории, это вызовет крайне негативную реакцию Европы. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пивоварский призвал «активистов» просчитывать последствия своих действий. Дальнейшая блокада российских фур будет выгодна лишь Польше и Белоруссии.

«Когда кто-то говорит, что будет блокировать транзит — надо четко понимать последствия, четко просчитывать их. Это означает, что думать надо не сегодняшним днем, а думать стратегически. Я еще раз повторю, что так получилось исторически, что Украина была создана на основных евразийских транзитных коридорах. Если кто-то хочет передвинуть эти коридоры — это возможно, но тогда коридоры пойдут через Белоруссию, Польшу», — сказал министр.

Он отметил, что дальнейшая блокада приведет к тому, что азиатские и европейские компании предпочтут выстроить свои транзитные маршруты в обход Украины.

«Для наших партнеров — как европейских, так и центральноазиатских — это создаст дополнительные расходы и дополнительные проблемы. И это будет означать, что Украина будет нарушать свои международные договоренности. Могу сказать, какая будет реакция наших европейских партнеров. Я знаю их реакцию, она будет негативной», — подчеркнул Пивоварский.

Кроме того, профильный министр ответил и на вопрос журналистов о том, как конкретно МВД Украины планирует выполнять поручение главы правительства об обеспечении транзита российских фур.

«Вопрос не в том, чтобы «помочь разблокировать», а в том, чтобы обеспечить безопасность транзита. Каким образом МВД будет это делать — они решат сами», — отметил глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Украина и Россия достигли договоренностей о взаимном разблокировании транзита грузов. Однако в националистической партии «Свобода» и других националистических организациях уже заявили о готовности продолжать блокаду.