Жителям отдаленных населенных пунктов Волгоградской области скоро станет комфортнее жить. Власти обещают провести к селам асфальтированные подъездные дороги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации 26 февраля, в текущем году в регионе планируется возвести 29 автотрасс к населенным пунктам и производственным объектам.

Как уточнили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, строительство дорог ведется в рамках государственных программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы Волгоградской области».

В рамках первой госпрограммы на 2016 год запланировано строительство 22 дорог общей протяженностью 33 километра. Девять объектов из них уже начали возводить в прошлом году. Они должны быть сданы в первой половине текущего года. Это подъездные пути к селам Алексеевского, Быковского, Даниловского, Котельниковского, Новоаннинского, Ольховского, Серафимовичского и Урюпинского районов, а также города Михайловка.

Строительство дорог в регионе будет вестись не только к населенным пунктам, но и сельхозпредприятиям. Как сообщили в областном комитете сельского хозяйства, активную позицию в этом вопросе занимают предприниматели. Они берут на себя разработку проектной документации, согласно которой потом за счет бюджетных средств возводится трасса. Так, новый асфальтированный участок появится в Новоаннинском районе недалеко от хозяйства фермеров Гришиных. В Городищенском районе на условиях государственно-частного партнерства планируется построить асфальтированные дороги к производственным объектам совхоза «Карповский», фирмы «Топ Агро», компании «Волгоградский бройлер». В Нехаевском районе начнется возведение подъездных путей к объектам предприятий «Агро-СТАР» и «Становское».

В рамках программы «Развитие транспортной системы Волгоградской области» планируется сдать в эксплуатацию семь автотрасс общей протяженностью 45 километров. Среди них крупные объекты, которые начали строить в прошлом году: дороги к станице Кременской Клетского района и селу Торгун Старополтавского района, к селу Журавка в Еланском районе, автодорога «Лог-Новогригорьевская-Клетская-Распопинская-Серафимович» в Иловлинском районе. Общая их протяженность — свыше 35 километров.

Добавим, что в прошлом году в регионе в планах значилось строительство 14 дорог к сельским населенным пунктам общей протяженностью около 40 километров.