Руководство Качканарского ГОКа не намерено сокращать персонал предприятия. Приказ о том, что сокращений не будет, подписал управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Управляющий директор внёс предложения по изменению механизма премирования сотрудников. Среди них 15%-е снижение зарплаты всех работников или перевод персонала в режим неполной трудовой занятости. По его мнению, эти меры позволят избежать массовых сокращений.

Руководство предприятия считает, что причиной сложившейся непростой ситуации стали низкие цены на продукцию и падение спроса. Владислав Жуков надеется, что предложенные меры удастся согласовать с профсоюзом предприятия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в январе текущего года на предприятии планировалось сокращение порядка 500 сотрудников. Тогда в ситуацию вмешалось правительство Свердловской области: председатель правительства Денис Паслер выступил против сокращений и предложил выработать совместные антикризисные меры.

Тем не менее, представители профсоюзной организации предприятия настроены менее оптимистично и собираются отстаивать права трудящихся, в том числе и на уличных мероприятиях. В частности, 27 февраля в городе запланирован митинг против сокращений персонала и заработной платы на КГОКе.

Напомним, что ранее профсоюз Качканарского ГОКа уже выводил людей на митинг протеста. 22 декабря 2015 года на массовое мероприятие вышли порядка тысячи граждан, которые выступили против экономической политики руководства.

Также прошёл митинг против сокращений на «Уралвагонзаводе», в Нижнем Тагиле. Однако в пресс-службе предприятия заявляют, что сокращение персонала не планируется.

Как отметила исполняющая обязанности директора Екатеринбургского центра занятости Оксана Саматова, из больших предприятий Екатеринбурга предстоят сокращения на «Виншампанкомбинате», где будут уволены 110 человек. Всего по Свердловской области по данным на январь 2016 года под сокращение попадут порядка 2300 сотрудников, из которых 844 обратятся в службы занятости. Остальные трудоустроились до процедуры сокращения либо самостоятельно, либо при помощи службы занятости, сообщила Оксана Саматова.