Законопроект, отменяющий транспортный налог, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля. В случае принятия закона восторжествует принцип «платишь, когда едешь», отмечает Миронов.

«Ныне действующую налоговую систему в транспортной отрасли справедливой никак не назовешь. Многие из тех, кто принимал обсуждение в принятии закона об индексации акцизов на топливо, руководствовались принципом «платишь, когда едешь». Говоря еще проще, выпадающие доходы от отмены транспортного налога планировалось включить в стоимость акциза на топливо. Только вот вышло все очень странно: цены на топливо подняли, а транспортный налог отменить забыли. Едешь — платишь и не едешь — платишь», — заявил Миронов.

Президент РФ еще в ноябре 2012 года, встречаясь с лидерами партийных фракций Госдумы, подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа людей нашей страны. Вместе с тем, по словам президента, региональные власти не спешат отменять налог для владельцев транспортных средств, так как опасаются сокращения поступлений в бюджет субъекта РФ, поскольку, согласно действующей редакции Бюджетного кодекса, транспортный налог отчисляется в бюджет субъекта России.

Вместе с тем, как ожидается, сегодня Госдума примет в первом чтении и в целом закон об увеличении акцизов на топливо. Так, с 1 апреля ставка повышается на 2 рубля на литр — на бензин, на 1 рубль на литр — на дизельное топливо. По данным правительства РФ, принятие закона даст порядка 80−90 млрд рублей дополнительных доходов в федеральный бюджет. При этом, по данным Минфина, рост цен на бензин, связанный с увеличением акцизов, составит около 5%, то есть около 2,5 рублей на литр.