Детско-юношескому центру Волгограда ищут подрядчика, который реконструирует здание. Конкурс уже объявил комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области. Соответствующая документация размещена на официальном сайте госзакупок накануне, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля.

Провести работы планируется в три этапа. На эти цели из бюджета области местные власти готовы потратить более 517,3 млн рублей. Такова максимальная сумма госконтракта. Уже в текущем году на реконструкцию будет выделено 189,5 миллион рублей, в следующем — около 300 миллионов, а в 2018 году — 30,5 миллиона рублей.

Также по теме: Дети дали наказы главе Волгоградской области

В ходе реконструкции в здании частично перепланируют помещения, дополнительно утеплят здание ДЮЦа, обновят фасады, заменят кровлю, заменят балконы и лестничные марши, обустроят открытой площадки для проведения детских мероприятий и праздников (Площадь парадов), а также сделают центр доступным для маломобильных групп населения. Определен и срок завершения работ — 31 января 2018 года.

Обновленный ДЮЦ сможет вместить более 400 человек. Помимо многочисленных помещений для кружков и секций здесь предусмотрены спортивный и театрально-концертный залы. После завершения ремонта все секции, кружки и студии, которые вынужденно переехали в другие помещения, продолжат работу в городском детско-юношеском центре.

Как сообщало ИА REGNUM, здание городского ДЮЦа было признано аварийным более десяти лет назад и едва не ушло в частные руки. Возрождение объекта началось в 2014 году. Была утверждена «дорожная карта». В январе текущего года проект реконструкции городского детско-юношеского центра Волгограда получил положительное заключение госэкспертизы.

Здание муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» было построено по проекту заслуженного архитектора СССР Ефима Левитана в 1981 году. В России существует всего два объекта с подобными проектными решениями — в Москве и Новосибирске. Долгие годы центр входил в число достопримечательностей города-героя. В 1995 году ДЮЦ Волгограда был признан объектом, представляющим для города архитектурную ценность.