Узбекистан и Болгария не удовлетворены взаимным товарооборотом и намерены работать над нереализованным потенциалом, заявил министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев.

«Предприятия Узбекистана могут увеличить экспорт за счет поставок на болгарский рынок минеральных удобрений, полиэтилена, пластмассы, текстильной продукции», отметил Ганиев, выступая на заседании узбекско-болгарской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Ганиев является сопредседателями комиссии с узбекской стороны, с болгарской в заседании приняла участие министр регионального развития и благоустройства Болгарии Лиляна Павлова, которая призвала узбекские компании использовать порты Варны и Бургаса для поставки своих товаров на европейский рынок и в обратном направлении.

«Двухсторонний товарообмен должен быть увеличен и диверсифицирован», — подчеркнула она.

По итогам 2015 года торговля между странами увеличилась в 1,5 раза до $41,2 млн. Узбекистан экспортирует в Болгарию хлопок-волокно, цветные металлы, продукцию химической и нефтеперерабатывающей отраслей. Из Болгарии импортируются лекарства, пластмасса, эфирные масла и пищевые продукты.

В Узбекистане осуществляют деятельность 14 предприятий с участием болгарских инвестиций, из них три предприятия со 100% болгарским капиталом в производстве химической, текстильной, винной и кондитерской продукции, а также строительных материалов.