Рабочим новгородского завода ООО «Автоспецоборудование» выплатили 7 млн 595 тыс. рублей долгов по зарплате. Как сообщили сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР, руководство предприятия погасило долг в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого следственными органами по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

По версии следствия, руководство ООО «Автоспецоборудование» накопило более 7,5 млн рублей долга по зарплате перед своими работниками с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года, «действуя из личной заинтересованности».

Кроме того, сегодня, 25 февраля, Новгородский районный суд рассмотрел последний иск в перечне 90 исковых требований со стороны работников, предъявленных в течение 2015−2016 годов к ООО «Автоспецоборудование» о взыскании задолженности по заработной плате и другим выплатам. «28 из них были удовлетворены судом полностью либо частично в пользу истцов, а по 62 искам исковое производство было прекращено в связи с тем, что ответчик, то есть работодатель, погашал свою задолженность перед ними, не дожидаясь решения суда», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель суда Валерий Таганский.

Напомним, ООО «Автоспецоборудование» с декабря 2013 года является правопреемником ОАО «Автоспецоборудование». На его площадке в Великом Новгороде в 2009 году был создан «Новгородский автотракторный завод», который занялся выпуском универсального транспортного средства, совмещающего функции автомобиля и малого трактора — так называемого тракторомобиля под брендом «Силант» («Сила новгородских технологий»). Производство стартовало в 2010 году и закрылось в сентябре 2015 года.