В Москве ждут повтора «ночи длинных ковшей». Из-за сноса торговых точек предприниматели продолжают обращаться в суды, заявил на пресс-конференции 25 февраля глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. Он отметил, что ущерб от сноса торговых павильонов составляет порядка 60 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В Москве сложилась ситуация, когда орган, выполняющий распорядительные функции, занимается предпринимательской деятельностью. Такой подход в корне неправильный и напрямую ведёт к коррупции», — сообщил Капустин.

Как заявил предприниматель Артем Тарасов, необходимо объединять усилия для борьбы со сносом построек, принадлежащих малым предпринимателям. «Это бандитский наезд организованного преступного сообщества, который действует в Москве с попустительства и с организации властей. Вы думаете, что прошло без жертв? А я так не думаю. Людей, которых лишили последнего куска хлеба — они, может, умрут. Жертвы еще будут», — выразил свое мнение предприниматель.

Напомним, ранее член Федерального политкомитета партии «Яблоко», председатель московского отделения Сергей Митрохин сообщил, что в городе обнародован список из 364 торговых павильонов, подлежащих к сносу к лету этого года. Дополнительные списки будут опубликованы, предположительно, уже после выборов. Он уточнил, что всего планируется снести около 900 самостроев.

Читайте также: В Москве снесут еще 364 торговых объекта

В 2015 году предпринимательское сообщество направило письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить снос построек в связи с вступлением в силу Постановления правительства Москвы от 8 декабря 2015 года N829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Как заявил руководитель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков, любое изъятие собственности должно быть подтверждено судебным решением, а не регламентом или постановлением региональных властей.

Читайте подробнее: Предприниматели Москвы просят мэра остановить снос самостроев

По мнению главы московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александра Молохова, всем предпринимателям, пострадавшим от сноса своих объектов, необходимо оспаривать постановление мэрии и продолжать судиться.

«С моей точки зрения, само постановление №829, с которого начался снос объектов в Москве, антиконституционное, потому что это предусматривает внесудебную процедуру сноса вот этих объектов самовольного строительства. Более того, правительство Москвы в обосновании законности своего постановления ссылается на новую редакцию 222 статьи Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 сентября прошлого года. Эта статья действительно позволяет сносить объекты самовольной постройки в административном порядке, но, опять-таки, здесь есть определенное лукавство в толковании закона, которое дает московское правительство. Вот эти объекты, которые признаны самовольными постройками, они должны быть признаны таковыми судом, а не «по щучьему велению». Этого сделано не было в большинстве случаев. Многие предприниматели из числа тех объектов, которые уже снесены, они выиграли все суды», — заявил Молохов. Юрист также отметил, что в сносе самостроев в столице нарушается и европейская конвенция по правам человека.

В свою очередь, предприниматель Дмитрий Потапенко заявил, что признает формальную правоту столичных властей. «Объективности ради власти действуют правильно. В каком смысле правильно? Потому что рассказывать друг другу сказки, что мы нужны властям — это обман сам себя», — отметил он. При этом, Потапенко сравнил действия правительства столицы с «подходом феодала к крестьянину». «Пока предприниматели будут сидеть тихо, феодал будет продолжать махать мечом», — отметил предприниматель.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве в ночь на 9 февраля начался снос торговых помещений, которые в мэрии в конце 2015 года признали «самостроем». Всего было запланирована к сносу 97 объектов самовольного строительства из 104. В частности в список вошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у выходов метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах».

Отметим, что в мэрии опровергли перечень из 364 строений, подлежащих сносу во «второй волне». «Это полная чушь, проект постановления фальшивка, не имеющая отношение к действительности», — заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

При этом власти города заявили, что в течение ближайших месяцев составят перечень очередных объектов самостроя, подлежащих сносу.

Читайте также: Названы причины сноса «самостроя» в Москве