Для участников программы «Жилье для российской семьи» в Чечне будут построены девять многоэтажных домов. Общее число квартир экономкласса в этих домах составит около 850. Как сообщили ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе главы и правительства региона, для возведения зданий уже определены два микрорайона — «Солнечный» в Грозном и «Северный» в Урус-Мартане.

Первый дом в рамках программы «Жилье для российской семьи» будет сдан уже в марте текущего года. Стоимость квартир в нем не превысит 30 тыс. рублей за 1 кв. м. В списке участников программы пока зарегистрировано 133 жителя республики.

По словам начальника отдела программ по развитию жилищного строительства МЖКХ ЧР Лечи Вахаева, из девяти запланированных по программе домов один будет семиэтажным, еще восемь — девятиэтажными. В 2016 году будут введены в эксплуатацию два дома, остальные семь — в 2017 году.

Как сообщало ИА REGNUM, Чечня стала одни из первых субъектов РФ, подписавших соглашение с Агентством ипотечного жилищного кредитования по программе «Жильё для российской семьи». Первые дома в рамках программы были заложены в 2014 году. Был утвержден проект жилищного строительства общей площадью более 41,139 тыс. кв. м и определен земельный участок общей площадью 46,750 тыс. кв. м. Как отметили в Департаменте строительства Минэкономтерразвития ЧР, при строительстве домов применяются материалы, произведенные в самой республике.