В Европе есть люди, которые являются сторонниками реализации проекта «Северный поток-2», причем его главные лоббисты — в Германии. Об этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в интервью изданию «Новое время».

«Насколько нам известно, мнения разделились. В Европе есть люди, которые являются сторонниками этого проекта по коммерческим причинам: любой проект строительства газопровода всегда означает рабочие места, деньги для кого‑то. Если это морской газопровод, то тогда понятно, кто эти «кто‑то»: есть немного производителей труб и строителей кораблей, которые могут делать подобное. Также очевидна страна, которая является точкой входа. Там есть коммерческие интересы. Конечно, Германия», — заявил глава украинской газовой компании.

С другой стороны, отметил Коболев, есть просто люди, которые стремятся найти точки сближения с Россией, говоря о том, что на самом деле санкции неоправданны и надо с Россией дружить.

«Стоит признать, что в последнее время мы даем им все больше и больше поводов так говорить. Показывают на нас пальцем: посмотрите, ради кого мы тут страдаем, у них у самих там проблем куча — коррупция и все остальное. Зачем нам им помогать и из‑за них страдать? Давайте с русскими дружить!», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Но есть и третья группа людей, которые откровенно в этом (Северном потоке-2) не заинтересованы как коммерчески, так и с точки зрения геополитики, — отметил чиновник. «Эта группа людей обладает достаточно влиятельным голосом, который понемногу становится сильнее и сильнее. Соответственно, для Украины очень важно помогать этой последней группе людей эффективно противостоять первым двум группам», — добавил он.

Также в этом интервью Коболев заявил, что вокруг этой темы «много заблуждений».

«Я недавно общался с представителями Европейской комиссии, которые говорили: вы подняли тариф, это же повлияет на «Газпром». Мы отвечаем: господа, когда тариф был супернизкий — в 2009—2010 годах, «Газпром» все равно строил Nord Stream. Даже когда тариф был ниже, чем действующий в 2015 году, они все равно строили. Потому что это проект политический, он направлен на максимальный ущерб украинской экономике. И как бы себя ни вел «Укртрансгаз» или «Нафтогаз», если европейцы позволят «Газпрому» реализовать Nord Stream—2 — они его реализуют», — считает глава «Нафтогаза».

Он напомнил, что транзит российского газа — это порядка $2 млрд в год дохода для Украины.

«Без них кардинально ухудшится наше финансовое положение, торговый баланс. Имея перед собой такую глобальную цель, как победа в войне, россияне будут строить», — резюмировал Андрей Коболев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Украины подали в Европейскую комиссию официальную жалобу в связи с проектом строительства газопровода «Северный поток-2». В январе в Давосе президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев и Вашингтон вместе должны остановить строительство газопровода.