Александр Лукашенко 23 февраля подписал указ №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«В документе изложены системные меры, направленные на повышение эффективности функционирования экономики за счет обеспечения надлежащего качества управления государственными предприятиями и снижения себестоимости продукции, развития добросовестной конкуренции на внутреннем рынке, роста и диверсификации экспорта, рационального импортозамещения», — сказано в официальном комментарии.

В результате реализации мер ожидается ускоренное развитие бизнеса и приток зарубежных инвестиций в развитие и создание производств, а также снижение ставок по кредитам. Также предусматривается дополнительная поддержка малоимущих граждан и семей, воспитывающих детей — финансирование расходов на предоставление безналичных жилищных субсидий.

«В документе заложены четкие подходы по мобилизации кадров на оперативное и эффективное решение проблем социально-экономического развития на основе рельефного разделения ответственности», — подчеркнули в президентской пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, созвав в 2010 году «Всебелорусское народное собрание», Александр Лукашенко взял на себя обязательства реализовать программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы. Программа предполагала рост ВВП постсоветской республики на 62−68% в течение пятилетки, рост благосостояния граждан, но была досрочно провалена, как и годовые программы. В том числе был провален официальный прогноз на 2015 год, реализация которого пришлась на период обострения кризиса.