В Пермском крае правоохранительные органы предполагают, что сотрудники компании «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр» обманули сотни пермяков на общую сумму 30 миллионов рублей. В Перми по делу о мошенничестве в особо крупных размерах полицейские задержали двух мужчин, которые организовали в Перми финансовую пирамиду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

По версии следствия, злоумышленники организовали на территории краевого центра прием от граждан под предлогом возврата в дальнейшем с процентами. Обманутым вкладчикам выдавались некие векселя, с доходностью от 36 до 40%. Первые выплаты должны быть начаться через полгода. Однако к этому времени фирма закрылась, а двое ее создателей с деньгами скрылись.

На данный момент в полиции находятся заявления от 50 человек. Однако в полиции полагают, что пострадавших насчитывается несколько сотен.

Сейчас предполагаемые мошенники находятся под домашним арестом. Сотрудники полиции просят тех, кто пострадал от деятельности фирмы обращаться в правоохранительные органы даже на условиях анонимности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM на конец 2015 года в производстве следователей Пермского края находится 14 уголовных дел по деятельности так называемых финансовых пирамид. Потерпевшими признано свыше 8 тыс. граждан. Сумма причиненного ущерба составляет более 1,5 млрд рублей.

Читайте также: В Прикамье 8 тысяч вкладчиков пострадали от финансовых пирамид

Отметим, Госдума РФ 12 февраля одобрила во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предполагает увеличить штрафы за организацию и привлечение в финансовые пирамиды, а также их рекламу.