Глава администрации Тамбова Юрий Рогачев на встрече с жителями северного района города, которые борются против строительства торгово-развлекательного центра на Моршанском шоссе, заявил, что сейчас решается вопрос об обмене участка. Территорию планируется благоустроить, работы должны начаться с наступлением тепла.

«Мы сейчас решаем вопрос о том, чтобы обменять участок на другой, строительную площадку оттуда вообще убрать. Сейчас такой разговор идёт. На сегодня решение таково, это абсолютно моё решение: мы там строить ничего не будем, это однозначно, даже не обсуждается. И хотелось бы, чтобы благоустройство было там сделано в самое кратчайшее время, вот как тепло начнётся, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда», — цитирует ИА «OnlineTambov» Юрия Рогачева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, администрация Тамбова выдала разрешение на строительство компании «Стройтраст» в июне прошлого года. Согласно документу, на территории в 40 га в районе ТЭЦ в Тамбове должен был появиться четырехэтажный ТРЦ. Жители запротестовали против такого решения, заявил, что парк микрорайону нужнее.

Администрация уже соглашалась с мнением жителей и даже пыталась поменять участок, однако компанию такая альтернатива не устроила, и она подала в суд на городские власти. Арбитражный суд Тамбовской области встал на сторону застройщика: рассмотрев иск ООО «Стройтраст» против комитета градостроительства администрации Тамбова, суд признал незаконным желание тамбовских властей изменить свое решение. После этого жители продолжили бойкотировать стройку.