Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал вызовом снижение товарооборота между Россией и Белоруссией, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля. «В 2015 году белорусско-российский товарооборот снизился, и это вызов, в том числе для союзных парламентариев», — заявил Нарышкин на заседании 49-й сессии Парламентского собрания Белоруссии и России.

Говоря о работе Парламентского собрания, спикер Госдумы отметил, что парламентарии не только продолжат работу по укреплению безопасности в рамках Союзного государства, но и уделят особое внимание вопросам экономики. «Тесные интеграционные связи Белоруссии и России помогают уверенней пройти через нынешние экономические сложности», — сказал он.

Касаясь бюджета Союзного государства, Нарышкин отметил, что остаются неиспользованными существенные средства: из заключения контрольных органов следует, что в 2014 году неиспользованные остатки средств бюджета составили 1,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года в 1,2 раза. «Стоит задуматься об эффективности планирования и использования бюджета. Эта проблема могла бы стать темой парламентских слушаний с участием профильных министерств», — считает он.