Самара вошла в число населенных пунктов региона с минимальными показателями по оплате взносов за капремонт многоквартирных домов — 32,1%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Член попечительского совета Фонда капремонта — депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев разместил в своем блоге некоторую статистику из отчета регоператора по итогам 2015 года. Объем взносов, начисленных и выставленных к оплате собственникам помещений, начиная с 1 августа 2014 года, составил 4,5 млрд рублей. Оплачено собственниками помещений — 2,3 млрд. Через суд Фондом взыскано с собственников жилья 3 млн рублей.

По итогам сбора взносов за капитальный ремонт за 2015 год по муниципальным образованиям, наилучшие результаты наблюдаются: в Борском районе — 93,2%; Шенталинском — 92,9%; Исаклинском — 89,8%; Клявлинском — 89,6%; Камышлинском — 87,2%. Среди городских округов: в Сызрани — 82,4%; в Октябрьске — 82,4%; Похвистнево — 74,8%.Наименьший сбор взносов на капитальный ремонт наблюдается в: Елховском районе — 30,6%; Ставропольском — 43,7%; Волжском — 44,6%. В Тольятти — 46,1%, в Чапаевске — 46,6%. Минимальные показатели в Самаре — 32,1%; в Волжском районе — 38,5%; Клявлинском — 41,4%; Большечерниговском — 43,4%.

С первого октября 2015 года Фондом организована деятельность по взысканию задолженности по взносам на капремонт общего имущества с собственников помещений. В частности, в суды направлены исковые заявления. «По результатам взыскания на сегодняшний день сложилась положительная судебная практика в пользу Фонда, — отмечает руководство регоператора. — Помимо начисленных взносов с неплательщиков взыскиваются также пени и судебные издержки. Решения об отказе в удовлетворении исковых требований Фонда судами выносились только при условии полной добровольной оплаты Ответчиками задолженности по взносам и пени. По состоянию на 31 декабря 2015 года по физическим лицам в суды направлено 330 исковых заявлений, из которых рассмотрено судом 92 иска».

В пользу Фонда вынесено 59 судебных решений, производство по делу прекращено определением суда в связи с отказом Фонда от иска в связи с добровольным удовлетворением Ответчиками требований по оплате задолженности по уплате взносов на капремонт по 22 искам, производство по делу прекращено определением суда в связи с отказом Фонда от иска по иным причинам (смерть собственника, отсутствие информации об объектах) по 11 искам.

По состоянию на 31 декабря 2015 года по юридическим лицам в суды направлено 14 исковых заявлений, из которых в судах находятся 10 исков, рассмотрено судом 4. В пользу Фонда вынесено 1 решение, по которому исковые требования Фонда удовлетворены в полном объеме. 3 определения о прекращении производства по делу, в связи с отказом Фонда от иска по причине добровольного удовлетворения исковых требований Ответчиком до принятия судом судебного акта. В результате претензионной работы взыскано средств от собственников в размере более 3 млн рублей.

Читайте также: В Самарской области взносы за капремонт в 2015 году платило 60,8% жителей