В 2015 году 45 тысяч гектаров земельных угодий Нагорно-Карабахской Республики были засеяны пшеницей и ячменём, получено 120 тысяч тонн урожая, средняя урожайность составила 26,3 центнера, что почти вдвое больше показателя предыдущих лет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил министр сельского хозяйства Нагорно-Карабахской Республики Арам Мхоян на пресс-конференции, посвящённой итогам 2015 года.

Отметив, что основную часть посевных площадей НКР занимают зерновые культуры, министр добавил, что от возгораний в летний период пострадало примерно 650 гектаров посевных площадей.

Поголовье крупного рогатого скота в 2015 году сократилось по сравнению с предыдущим годом, взамен почти вдвое увеличилось поголовье свиней. В 2016 году будет осуществлена новая программа развития свиноводства, а меры по увеличению поголовья крупного рогатого скота будут осуществляться в основном посредством ЗАО «Племенная станция».

В целях развития племенного животноводства в минувшем году «Племенная станция» и ООО «Арм-Агро» предоставили фермерам соответственно 54 и 44 породистых бычков.

Для обновления и перевооружения парка сельскохозяйственной техники в 2015 году хозяйствующим субъектам на лизинговой основе было предоставлено техники и оборудования на сумму 680 миллионов 823 тыс. драмов, в том числе 20 тракторов и 9 хлебоуборочных комбайнов германского производства. Модернизация технического парка будет продолжена и в 2016 году.

В 2015 году была проведена определённая информационно-разъяснительная работа с фермерами. В частности, опытный специалист из Германии посетил ряд хозяйств республики, ознакомился со способами ведения хозяйства, провел семинар с фермерами, дав полезные советы.

Арам Мхоян отметил, что в 2016 году будет стимулироваться развитие овощеводства и увеличение объёмов переработки местного сырья. В центре внимания будет также садоводство, планируется разбить новые плодовые сады.

В частности, будет завезено 20 тысяч саженцев тутового дерева, которые бесплатно, но на определённых условиях предоставят земледельцам. Министерством будут также предприняты меры по обеспечению производства различных саженцев на месте. В целом министр видит будущее сельского хозяйства в садоводстве с его разнообразной конкурентоспособной продукцией.

Актуальной остаётся проблема ирригации. Система нуждается в модернизации, внедрении водосберегающих технологий. Планируется восстановление и сооружение новых артезианских колодцев.

Касаясь вопроса продовольственной самодостаточности республики, Арам Мхоян отметил, что на сегодня имеются солидные запасы зерна, мяса, подсолнечного масла и др. По оценкам специалистов, ряд видов местной продукции, в частности, подсолнечное масло, по многим параметрам качественнее привозного.

В целом 2016 год станет для сельскохозяйственной сферы, являющейся основой экономического потенциала НКР, годом модернизации, применения современных технологий, стимулирования производства местной продукции.

А одним из главных залогов успеха, по словам министра, является постоянное внимание к отрасли со стороны руководства республики.