Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края, сообщает пресс-служба Кремля. Константин Ильковский досрочно подал в отставку по собственному желанию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Забайкальский край назывался в числе регионов, где плохо организована работа по переселению граждан из ветхого жилья. На совещании у Владимира Путина 10 февраля глава Минстроя Михаил Мень назвал два региона —Карелию и Забайкальский край — где власти «саботируют» программу переселения граждан из аварийного жилья. Они не только в 2015 году дали плохие результаты, а «практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы». Президент просил премьера и руководителя администрации президента проанализировать ситуацию и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

Константин Ильковский руководит регионом с 2013 года: 28 февраля он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края, 8 сентября избран губернатором. До губернаторства был депутатом Госдумы от «Справедливой России». Напомним, сегодня же Владимир Путин объявил главе Карелии Александру Худилайнену выговор в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Читайте также: Тува, Забайкалье, Карелия — в отстающих по расселению аварийного жилья