Вопросы реализации инвестпроектов в Ростовской области обсудили на встрече заместитель донского губернатора Михаил Чернышев и представители бизнес-сообщества Китая. Об этом 17 февраля сообщили ИА REGNUM в облправительстве.

С китайскими партнерами регион будет работать в области сельского хозяйства, строительства предприятий, в частности, завода по переработке подсолнечника. Также рассматривается возможность реализации и других инвестиционных проектов.

Привлекателен донской регион для китайских инвесторов с точки зрения наличия сырья, необходимого для их производства, — отходы переработки подсолнечника. Представители делегации путём проведённого анализа выяснили, что Ростовская область является одним из крупнейших производителей этой культуры. На данный момент изучается рынок сбыта продукции и возможность открытия предприятия.

Отметим, что внешнеторговый оборот донского региона с КНР по итогам девяти месяцев прошлого года составил 288,6 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года этот показатель сократился почти вдвое. Экспорт с января по сентябрь 2015 года составил всего лишь 19,3 млн долларов, а вот на долю импорта пришлось 269,3 млн долларов.

Напомним, что весной 2016 года у областного центра появится город-побратим — Хуаньшань (Китай). В декабре 2015 года инициативу китайских друзей ростовские власти охотно поддержали. До церемонии подписания документа делегация донской столицы отправится с визитом в Хуаньшань.