Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области продолжит расследовать уголовное дело, связанное с незаконной добычей песка из карьеров для строительства трассы М-11. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления, сегодня, 16 февраля, Новгородский областной суд признал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Оникс» Геннадия Буравлева законным и обоснованным.

Ранее, в декабре 2015 года супруги Буравлевы (Геннадий и Светлана Буравлева — владельцы ООО «Крисма», которое занимается разработкой карьеров в Крестецком районе Новгородской области — прим. ИА REGNUM ) добились в Новгородском районном суде отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

Буравлев обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ по ст. 246 УК РФ. По версии следствия, с апреля 2011 года по февраль 2015 года он без разрешения на работы по добыче и переработке песка разработал карьер на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения в Крестецком районе, что причинило ущерб природе на сумму более 58 млн рублей. В ходе расследования этого уголовного дела следователи установили причастность Геннадия Буравлева к аналогичным преступлениям в сфере незаконного недропользования. Супруги подозреваются в хищении 76 тыс. кубометров песка, используемого для строительства трассы М-11. Ущерб превышает 1 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Супруги Буравлевы были задержаны, но суд не стал их арестовывать. В настоящее время Геннадий Буравлев находится под подпиской о невыезде.

Напомним, добыча песка в Новгородской области активизировалась в связи со строительством на её территории высокоскоростной магистрали М-11. В конце января со взяткой в размере 250 тыс. рублей был задержан служащий департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Акимов. По данным следствия, чиновник был задержан после получения уже «третьего транша» из 1 млн рублей за содействие в получении лицензии на разработку песчаного карьера.