В Нижегородской области по итогам 2015 года выявлено 486 нарушений в сфере осуществления закупок на сумму более 1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в региональном отделении Росфиннадзора.

По данным ведомства наиболее типичными являются нарушения при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, при отражении в контрактах мер ответственности заказчиков и поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за ненадлежащее исполнение ими обязательств по контракту, а также оплата неисполненных работ, не поставленных товаров.

Также случаи с неэффективным использованием бюджетных средств в 2015 году были выявлены прокуратурой Нижегородской области. Это, в частности, касается ситуации с использованием 73 млн рублей на оплату авиаперелетов и закупку сувенирной продукции. Оплата этих услуг неправомерно было осуществлена за счет средств областного бюджета.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки в отношении руководителя регионального департамента лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования бюджетных средств в сумме 16 млн рублей. Предотвращено незаконное расходование свыше 87 млн рублей при реализации инвестиционного соглашения и муниципальных контрактов.

Также прокуратурой был вскрыт факт заключения крупнейшей теплоснабжающей организацией энергосервисного контракта по цене, завышенной на 600 млн. рублей. После вмешательства правоохранительных органов была погашена задолженность за поставленные коммунальные ресурсы более чем на 300 млн рублей.