О перспективах предстоящей весенней посевной кампании рассказал сегодня, 15 февраля, на заседании кабинета министров Калужской области, глава аграрного ведомства Леонид Громов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если судить о состоянии озимых, а их подготовлено 47 тысяч гектаров, то в целом они хорошо перезимовали, — заверил главный аграрий области. — Семенами мы полностью обеспечены. Общая площадь земель, на которых пройдет весенний сев, увеличится в текущем году на 7−8%. Объем привлекаемых кредитных ресурсов составит порядка 700 миллионов рублей».

Между тем, порядка 132,4 миллиона рублей получат в этом году аграрии Калужской области в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы. На возмещение расходов по обслуживанию кредитов, взятых на развитие растениеводства, переработки и рынков сбыта продукции растениеводства АПК области получит из бюджета еще почти 67 миллионов рублей.