На открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении системы теплоснабжения Великого Новгорода, находящейся в хозяйственном ведении МУП «Теплоэнерго», поступило единственное предложение — от ООО «Тепловая компания «Новгородская» (ООО «ТК Новгородская»). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, конкурсные предложения были рассмотрены 10 февраля.

По итогам конкурсная комиссия решила, что единственное предложение — от ООО «ТК Новгородская» — «соответствует требованиям конкурсной документации». Предложение направлено в администрацию Великого Новгорода, которая в течение месяца должна принять окончательное решение — заключать или нет с ООО «ТК Новгородская» концессионное соглашение.

«Данный вопрос будет вынесен на заседание коллегии администрации Великого Новгорода. Если коллегия примет положительное решение, то договор с концессионером должен быть подписан не позднее 30 рабочих дней», — пояснили в пресс-центре администрации города. Концессионное соглашение заключается сроком на 25 лет, в первые пять лет из которых концессионер обязан за свой счёт провести модернизацию устаревшего оборудования на 2 млрд рублей.

Напомним, МУП «Теплоэнерго» является основным поставщиком услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению в Великом Новгороде. В хозяйственном ведении предприятия — 81 котельная, 49 ТЦП и 500 км сетей. Деятельность предприятия и, в частности, его долги «Газпрому» обсуждались в правительстве Новгородской области, а ранее заявлялось, что передача МУП «Теплоэнерго» в концессию — единственный способ избежать банкротства предприятия.

ООО «ТК Новгородская» было создано 19 марта 2013 года и стало преемником обанкротившегося межмуниципального предприятия ЖКХ «Новжилкоммунсервис». По данным на октябрь 2015 года, в аренде и на техническом обслуживания предприятия находятся 347 котельных, 520,32 км тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении.

ООО «ТК Новгородская» возглавляет Андрей Белов — он же является генеральным директором региональных структур «Газпрома» (ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ООО «Газпром газораспределение Великий Новгород»).

Читайте также: Концессия для новгородского МУП «Теплоэнерго»: за и против