Артурас Маргелис, мэр приграничного с Польшей литовского города Лаздияе, обратился к жителям своего города, чтобы те не покупали у поляков. Об этом сообщает портал Onet.pl. Градоначальник также объявил чиновникам, что им будет срезана зарплата, если выяснится, что они делали покупки в Польше.

В последние годы из-за падения курса злотого литовцы стали основными клиентами польских супермаркетов неподалеку от границы, в частности, в Сувалках. Для жителей Литвы организуются даже регулярные автобусные шоп-туры в Польшу, поскольку польские цены иногда оказываются даже в два раза ниже литовских.

Мэр Маргелис требует, чтобы горожане совершали покупки в местных магазинах, а не пополняли бюджет иностранного государства. Пикантности этой истории добавляет тот факт, что Лаздияе является городом-побратимом польского Лукува. «Конечно, мы обсудим эту ситуацию на ближайшей сессии городского совета, — заявил председатель лукувского горсовета Кшиштоф Ёделко. — Но пока что у нас происходящее вызывает только улыбку. Мы находимся в Европейском союзе, где границы открыты, а граждане путешествуют там, где хотят».