Первый модульный детский сад «Флажок» открыт в республике Крым 15 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, дошкольное учреждение в пгт Гвардейское Симферопольского района рассчитано на прием 80 детей. Здание возвели за четыре месяца.

«В Крыму это первый модульный детский сад. Садик соответствует всем российским стандартам, и на него затрачен 41 млн рублей. Его открытие задержалось из-за чрезвычайной ситуации, тем не менее строители свою задачу выполнили в полном объёме. В 2017 году мы планируем решить проблему с дефицитом мест в детских дошкольных организациях», — подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов, выступая на открытии.

Кроме того, в пгт Гвардейское власти рассчитывают найти деньги на капремонт существующего детсада и дополнительно ввести в строй 280 мест.

Аксенов добавил, что данный детсад — один из восьми модульных, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию в республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января на пленарном заседании первого межрегионального форума ОНФ в Ставрополе президент России Владимир Путин отметил, что именно модульные детские сады должны помочь решить проблему доступности детей в дошкольные учреждения.

Модульная система возведения детских садов предполагает строительство здания из готовых модулей. Такой подход выгодно отличается от капитального строительства короткими сроками возведения и подготовки к эксплуатации — от двух до трех месяцев. Опыт возведения модульных детских садов уже имеет ряд российских регионов, в том числе, например, Ростовская область.