С 16 февраля изменится стоимость проезда в городском электрическом транспорте Красноярска.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, изменения коснутся стоимости проезда в трамваях и троллейбусах Красноярска. Новая стоимость проезда в городском электротранспорте составит 19 рублей наличными, по транспортной карте — 18 рублей, при осуществлении пересадки в течение 90 минут стоимость поездки составит 16 рублей.

В мэрии уточнили, что решение принято в соответствии с постановлением краевого правительства от 19 января. Последний раз тариф на электротранспорт пересматривался в марте 2014 года. Основными параметрами, повлиявшими на изменение тарифа, специалисты называют увеличение стоимости электроэнергии, расходы на текущий ремонт, страховые взносы предприятий.

Городские власти заверили, что изменения стоимости тарифов на перевозки пассажиров и багажа в Красноярске не коснутся льготной группы населения, рассчитывающейся за проезд социальной картой.

Между тем, красноярские пользователи соцсетей мгновенно отреагировали на изменение цен на проезд в электротранспорте. «Я возмущена, на работу ездила на трамвае всегда», — пишет одна из подписчиц группы «Я живу в Красноярске». Также горожане возмутились, что скоро «станет дешевле ездить на такси», чем на общественном транспорте. Еще один пользователь иронизирует, что «это абсолютно справедливое решение, повысить плату за проезд», ведь «депутаты подняли себе зарплаты в два раза»: «Одно плохо, что тариф увеличился всего на 3 рубля. Следовало бы сразу на 10. Или даже на 20».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Красноярске количество троллейбусов с 2008 года уменьшилось в два раза

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время в Красноярске эксплуатируется 68 троллейбусов, 110 трамваев и 772 автобуса (средний дневной выпуск автобусов). Эти данные были озвучены на заседание рабочей группы в сфере охраны окружающей среды в природоохранной прокуратуре. При этом из 178 единиц электротранспорта 58 введено в эксплуатацию до 2000 года. 77 единиц указанного транспорта имеют износ более 90%. С 2008 по 2015 год подвижной состав троллейбусов сократился со 134 до 68 единиц, число трамваев увеличилось с 76 до 110 единиц. Последнее приобретение электротранспорта осуществлялось в 2011 году в количестве 20 единиц.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в краевом центре вырастет стоимость проезда в трамваях и троллейбусах. Также проезд в электротранспорте подорожает в городе Ачинске — с 14 до 16 рублей.