Делегация корпорации «Китайские железные дороги» (China Railway) приступит к проектированию скоростной автодороги, которая свяжет Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с черноморским побережьем Абхазии. Специалисты из Китая прибудут в Россию сразу же после новогодних праздников по лунному календарю. Об этом сообщил директор по развитию ООО «Регион-Проект» Владимир Фалилеев.

«Необходимо на местности изучить возможные варианты маршрутов проложения трассы, тоннелей, провести инженерно-геологические изыскания, определиться, какие есть особенности, связанные с природно-климатическими условиями, такими как сход лавин, камнепады, сели», — приводит слова Фалилеева ТАСС.

В проект, кроме самой автодороги, также входит строительство аэропорта в районе города Баксан и морского порта в районе города Очамчира (Абхазия). На эти работы планируется потратить около 2,7 млрд долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, в соответствии с проектом горная часть трассы пройдет от Поляны Азау в Кабардино-Балкарии через Кубанское ущелье в Карачаево-Черкесии в Кодорское ущелье, которое находится на территории Абхазии.

Напомним, вопрос о строительстве дороги, связывающей Абхазию с республиками Северного Кавказа, поднимается уже не одно десятилетие. На недавнем межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ставрополе президент РФ Владимир Путин поддержал проект строительства дороги, отметив, что «проект хороший, и ничего, кроме пользы, он не принесет».